小明骑自行车以15千米每小时的速度从A地到B地去,回来时因绕道多走了3千米,他骑车回来时速度增加为16千米

小明骑自行车以15千米每小时的速度从A地到B地去,回来时因绕道多走了3千米,他骑车回来时速度增加为16千米
米每小时,但仍多用了7.求去时的路程和返回时所用的时间.
nhxycfans 1年前 已收到2个回答 举报

maggiemay23 春芽


设 路程为X千米 则 X/15=(X+3)/16-7.5/60 解得X=15
返回时间 (15+3)/16=67.5分钟

1年前 追问

3

nhxycfans 举报

请问用二元一次方程怎么解、?

浪子非浪子 花朵


设去时的路程为x千米
(x+3)/16-x/15=7.5/60
x=15
(x+3)/16=18/16=1.125
去时的路程15千米,返回时用1.125小时。


0