当n为自然数时,(n+7)2-(n-5)2能被24整除吗?说明理由.

tututwy 1年前 已收到3个回答 举报

wendy1001 幼苗


解题思路:式子符合平方公式,用公式对多项式进行因式分解,观察结果是否为24的整数倍.

因为(n+7)2-(n-5)2=(2n+2)(n+7-n+5)=24(n+1);
又n为自然数,故其必能被24整除.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 利用公式将式子变形,有利于解答一些数学问题.


3

百毒之王鹤顶红 幼苗


(n+7-n+5)(n+7+n-5)
=12(2n+2)
=24(n+1)
因此 都能被24整除


2

fans爱 幼苗


(n+7)^2-(n-5)^2
=n^2+14x+49-(n^2-10n+25)
=24n-24
=24(n-1)
因为n为任意自然数n
所以(n+7)^2--(n--5)^2能被24整除


0