899到9999的自然数被6整除的个数,和被6整除但不被10整除的个数

899到9999的自然数被6整除的个数,和被6整除但不被10整除的个数
900到9999的自然数被6整除的个数,和被6整除但不被10整除的个数
还有无重复数字的四位数有多少个
紫阕落日 1年前 已收到2个回答 举报

youfar 幼苗


9999/6=1666个……3
899/6=149个……5
900到9999的自然数被6整除的个数:1666-149=1517
6和10的最小公倍数为30,
9999/30=333个……9
899/30=29个……29
333余被6整除但不被10整除的个数:1517-(333-29)=1213
千位可选数字1-9,9种
百位可选数字0-9,10个减去已选的千位,剩9种
十位可选数字0-9,10个减去已选的千位、百位,剩8种
同上,个位剩7种
无重复数字的四位数:9*9*8*7=4536个


6

a2881085 幼苗


既能被2整除又能被3整除同时末尾不是0的数
10x9x8x7-9x8x7


0