学校原有篮球.足球一共20个,篮球与足球的个数比是7:3,又买来一些篮球,这时篮球的个数与总数之比是4:5

学校原有篮球.足球一共20个,篮球与足球的个数比是7:3,又买来一些篮球,这时篮球的个数与总数之比是4:5
学校原有篮球.足球一共20个,篮球与足球的个数比是7比3,又买来一些篮球,这时篮球的个数与总数之比是4比5,又买来篮球多少个?
一定不能两边都有未知数,不要牵扯到小学以外的知识.
jason9811 1年前 已收到1个回答 举报

要毒蘑菇的兔子 幼苗


校原有足球和篮球一共20个,足球与篮球的个数比是7:3
设足球X个,篮球Y个
X+Y=20
X∶Y=7:3
得X=14 Y=6
后来又买回一些足球,这时足球与两种球总个数之比是4:5
设买来了X个足球
(14+X):(20+X)=4:5
80+4X=70+5X
X=10
答:买了10个足球.
求采纳

1年前 追问

3

jason9811 举报

第二个解比例的详细过程,谢谢亲

举报 要毒蘑菇的兔子

(14+X):(20+X)=4:5 4(20+x)=5(14+x) 80+4X=70+5X X=10 采纳啊

jason9811 举报

不要等号两边有未知数的

举报 要毒蘑菇的兔子

(14+X):(20+X)=4:5 4(20+x)=5(14+x) 80+4X=70+5X 80-70=5x-4x x=10 不明白追问