一个足球35元,一个篮球比一个足球贵20%,一个篮球{ }元

一个足球35元,一个篮球比一个足球贵20%,一个篮球{ }元
比80米少30%是{ } 米比180元少10%是{ }元
某超市运来苹果90箱,运来的橘子的箱数是苹果的60%,该超市运来苹果{ }箱?
一个足球35元,一个篮球比一个足球贵20%,一个篮球{ }元?
wuyueyihao 1年前 已收到1个回答 举报

3467252 幼苗


你好~~很高兴能够为你提供标准解答~~

一个足球35元,一个篮球比一个足球贵20%,一个篮球{42}元
解法:35×(1+20%)=42元

比80米少30%是{56} 米比180元少10%是{162}元
解法:80×(1-30%)=56,180×(1-10%)=162

某超市运来苹果90箱.运来的橘子的箱数是苹果的60%.该超市运来苹果{90}箱
解法:已知运来苹果90箱,所以不用算.
如果要是求运来橘子多少箱,则:90×60%=54箱

希望能够帮到你~~


10