自点A(1,5)作圆(X-2)2^+(Y-3)2^=1的切线L,求切线L的方程~除了X=1之外还有一条怎么算

享受着幸福 1年前 已收到1个回答 举报

uu内 幼苗


设直线方程y-5=k(x-1)
即kx-y-k+5=0
圆心到直线的距离
|2k-3-k+5|/√(1+k^2)=1
两边平方得
(k+2)^2=1+k^2
4k=-3
k=-3/4
所以另一条直线y-5=-3/4(x-1)
这个题目关键是有一条直线的斜率不存在.


10