一件毛衣,现价比原价贵20%,多48元,现价多少?原价多少?

一件毛衣,现价比原价贵20%,多48元,现价多少?原价多少?
讲一讲这个题
甲乙两辆车从a地同时开往b地,甲车到达b地后立刻返回,再离b地25千米处与已车相遇,此时两车已行驶了3小时,已知甲乙两车行驶速度是3:2.ab两地相距多少千米?
这种题型的做法是什么?
史道卜仁 1年前 已收到5个回答 举报

弑剑 幼苗


1.
多的48元就是原价的20%
所以原价为:48/20%=240元
现价为:240+48=288元
2.
两车相遇时,一共行了2个全程,
其中,甲行了3/(3+2)*2=6/5
乙行了2-6/5=4/5
甲比乙多行6/5-4/5=2/5
相遇时,甲比乙多行了25×2=50千米
所以AB两地相距50/(2/5)=125千米


1

漂流鲁宾逊 幼苗


原价为:48/20%=240(元)
现价为:240+48=288(元)


2

生ff无约 花朵


原价:48÷20%=240元
现价:240+48=288元或240×(1+20%)=288元
25×2=50千米
50÷(3-2)=50千米
50×2+25=125千米


2

识依 幼苗


设现价为X,则:
X*20%=48
X=240


0

寻梦深圳520 幼苗


48/20%+48=288
48/20%=240
25*2/(3/5-2/5)/2=125


0