学校原有足球和篮球共36个,其中足球与篮球个数的比是7:2,又买进一些足球后,足球占现有两种球总数的80%,现在学校一共

学校原有足球和篮球共36个,其中足球与篮球个数的比是7:2,又买进一些足球后,足球占现有两种球总数的80%,现在学校一共有足球和篮球多少个?
夜游西 1年前 已收到1个回答 举报

暗夜ェ爵 幼苗


解题思路:原来足球与篮球个数的比是7:2,则篮球占总数的[2/2+7]=[2/9],则蓝球个数为36×[2/9]=8个,又买进一些足球后,足球占现有两种球总数的80%,则蓝球占总数的1-80%=20%,则现在足球与篮球总数为8÷20%=40个.

36×[2/2+7]÷(1-80%)
=36×[2/9]÷20%
=8÷20%
=40(个).
答:现在共有足球与篮球40个.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 在这一过程中,篮球的个数是不变的,因此根据蓝球前后所占的分率进行解答是完成本题的关键.


13