一种方程 一种算式 求某校原有篮球的个数占篮球足球总个数的3/8后来买来20个篮球,这时篮球的个数占总数的7/12,学校

一种方程 一种算式 求某校原有篮球的个数占篮球足球总个数的3/8后来买来20个篮球,这时篮球的个数占总数的7/12,学校各有篮球和足球各多少?
xwxd 1年前 已收到1个回答 举报

huchunlei 幼苗


20/(7/(12-7)-3/(8-3))=25 足球
25/(1-7/12)*7/12=35 篮球
原来总个数x
(1-3/8)x=(1-7/12)(x+20)


11