求过点P(4,-1)且与圆C:x^2+y^2+2x-6y+5=0切点M(1,2)的圆的方程

jlzh 1年前 已收到1个回答 举报

494478766 幼苗


圆方程配方得 (x+1)^2+(y-3)^2=5 ,
所以圆心为C(-1,3),半径 r1=√5 ,
直线CM的方程为 x+2y-5=0 ,
设所求圆的圆心为 Q(5-2b,b),半径为 r ,
则 方程为 (x+2b-5)^2+(y-b)^2=r^2 ,
将 P 坐标代入可得 (4+2b-5)^2+(-1-b)^2=r^2 ,(1)
又圆C与圆Q相切,则 |CQ|=r+r1 或 |CQ|=|r-r1| ,
即 (5-2b+1)^2+(b-3)^2=(r+r1)^2=(r+√5)^2 ,(2)
或 (5-2b+1)^2+(b-3)^2=(r-r1)^2=(r-√5)^2 ,(3)
由(1)(2)解得 b=1 ,r=√5 ,
由(1)(3)解得无解,
所以,所求的圆的方程为 (x-3)^2+(y-1)^2=5 .


9