有黑、白棋子一堆,其中黑子个数是白子个数的2倍.如果从这堆棋子中每次同时取出4个黑子和3个白子,那么取几次后,白子剩下1

有黑、白棋子一堆,其中黑子个数是白子个数的2倍.如果从这堆棋子中每次同时取出4个黑子和3个白子,那么取几次后,白子剩下1个,而黑子剩下18个?
榆木林 1年前 已收到3个回答 举报

北海之风 幼苗


解题思路:因黑子个数是白子个数的2倍,可假设黑子每次取6个、白子每次取3个,则白子余1个时,黑子余2个.现每次黑子取少6-4=2个了,则黑子多出来的数字,除以应取和实取的差,就是取的次数.据此解答.

(18-2)÷(3×2-4),
=16÷(6-4),
=16÷2,
=8(次).
答:取8次后,白子剩下1个,而黑子剩下18个.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是根据黑子是白子个数的2倍,假设每次取黑子的个数是白子的2倍,与实际取黑子的差,及实际取与假设取应剩下黑子的差,进行解答.


6

haizimama 幼苗


不好意思不能帮你,我小学四年级就会去种地了!!


1

魇魇一息 幼苗


好多问题换一种思考方法就会产生意想不到的收获!你就是一数学天才!
你可以这样想,假如白子最后余下的数加倍,取数时也增加一倍,黑子是白子2倍就变成了相等,问题也就变成如此简单:
有一些棋子,黑子是白子相等.每次取出4黑子6白子问取多少次后,白子余下2个,而黑子还有18枚?
答案比想象的更简单:(18-2)/(6-4)=8次...


0