有一堆围棋子,其中黑子与白子个数的比是4:3.从中取出91枚棋子,且黑子与白子个数的比是8:5,而剩下的棋子中黑子与白子

有一堆围棋子,其中黑子与白子个数的比是4:3.从中取出91枚棋子,且黑子与白子个数的比是8:5,而剩下的棋子中黑子与白子个数的比是3:4.那么这堆围棋共有多少枚?
风雨之后现彩虹 1年前 已收到1个回答 举报

新江山 幼苗


解题思路:先利用按比例分配的方法,求出取走的黑子和白子的个数各是多少,再把原来黑子和白子的个数分别看作4x和3x个,再据“(原来的黑子数-取走的黑子数):(原来的白子数-取走的白子数)=3:4”即可列比例求解.

取走的黑子数:91×88+5=56(个),取走的白子数:91-56=35(个),再把原来黑子和白子的个数分别看作4x和3x个,则有(4x-56):(3x-35)=3:4, &nb...

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题关键是先求出走的黑子和白子的个数,再据题目中的数量关系,列比例即可求解.


2