设{an}是公差d≠0的等差数列,Sn是它的前n项和,⑴若a1=4,且S3/3和S4/4的等比中项为S5/5求an

设{an}是公差d≠0的等差数列,Sn是它的前n项和,⑴若a1=4,且S3/3和S4/4的等比中项为S5/5求an
⑵是否存在p,q∈正整数且p≠q,使得Sp=q是S2q,S2p的等差中项
crystal空 1年前 已收到2个回答 举报

zdthankyou 幼苗


Sn=n(a1+an)/2=na1+n(n—1)d/2
Sn/n=a1+(n—1)d/2
S3/3=4+d,S4/4=4+3/2d S5/5=4+2d
(4+d)(4+3/2d)=(4+2d)(4+2d)
5/2d²+6d=0
d=-12/5
an=4—12/5(n—1)

1年前 追问

8

crystal空 举报

第一题我会,要第二题

penyamg 幼苗


使得Sp=q是S2q,S2p的等差中项
应该是Spq吧?


0