x²-xy-6y²-2x+11y-3; 2x²-xy-6y²+3x+8y-2;

x²-xy-6y²-2x+11y-3; 2x²-xy-6y²+3x+8y-2; 3x²+10xy-8y²-11x+26y-20; 要过
无知无眠 1年前 已收到1个回答 举报

幽灵tt 幼苗


用待定系数.
因为x²-xy-6y²=(x+2y)(x-3y),
设x²-xy-6y²-2x+11y-3=(x+2y+a)(x-3y+b)
=x²-xy-6y²+(a+b)x+(-3a+2b)y+ab.
比较系数得,a+b=-2,-3a+2b=11,ab=-3.解得a=-3,b=1.
所以 x²-xy-6y²-2x+11y-3=(x+2y-3)(x-3y+1).
下面两题同样方法做.


6