6y平方-11y=7 怎么解

hsplmn 1年前 已收到3个回答 举报

蟠龙真人 幼苗


十字相乘法
6y²-11y=7
6y²-11y-7=0
(3y-7)(2y+1)=0
y1=7/3 y2=-1/2


5

cai1984 幼苗


a b c 分别是多少你知道吧。
这种题先算b^2-4ac=(-11)^2-4x6x(-7)=289>0所以会有2个解
接下来你会吧,根号不会打,所以就不列了


0

有爱的角落 春芽


6y^2-11y-7=0
(2y+1)(3y-7)=0
y=-1/2或7/3


0