x*x+xy -6y*y+x+13y-6 因式分解

sunnanjian 1年前 已收到3个回答 举报

密码被盗了吗 花朵


答”
x^2+xy-6y^2+x+13y-6
=x^2+(y+1)x-(6y^2-13y+6)
=x^2+(y+1)x-(3y-2)(2y-3)
=[x+(3y-2)]*[x-(2y-3)]
=(x+3y-2)(x-2y+3)


1

tracyjordan 幼苗


x^2+xy-6y^2+x+13y-6
x^2+xy-6y=[x+3y][x-2y]
所以设原式=[x+3y+m][x-2y+n]
=[x+3y][x-2y]+n[x+3y]+m[x-2y]+mn
=[x+3y][x-2y]+[n+m]x+[3n-2m]y+mn
则有:
m+n=1
3n-2m=13
mn=-6
m=-2
n=3
所以原式=[x+3y-2][x-2y+3]


2

小风灵 果实


x*x+xy -6y*y+x+13y-6
=(x-2y)(x+3y)+x+13y-6
=(x-2y+3)(x+3y-2)


1