1.△ABC中,∠C=90°,AD平分∠BAC交BC于D,且BD∶CD=3∶2,BC=15cm,则点D到AB的距离是__

1.△ABC中,∠C=90°,AD平分∠BAC交BC于D,且BD∶CD=3∶2,BC=15cm,则点D到AB的距离是_____.
2.函数y=-2x-6的图像上,若点B(a,a+1)在这个函数图像上,则a=_____.
3.已知函数y=(5m-3)x²-n+m+n,(1)当m_____,n_____时,此函数是一次函数;(2)当m_____,n=_____时,此函数是正比例函数.(注:“x²-n”是x的2-n次方)
4.已知方程3x-2y=1时,把它写成y是x的一次函数的形式是________;当x=1时,y=_____;当y=1时,x=_____.
5.已知一次函数y=-2x+4,当x____时,y>0;当x____时,y<0;当x____时,y=0.
6.已知一次函数y=-2x+1,若函数值y的取值范围是-1≤y≤2,则自变量x的取值范围是____;若x的取值范围是-1≤x≤2,则函数y的取值范围是____.
7.对于一次函数y=kx+b(k﹑b为常数,k≠0),要求x为何值时,y=0?就是解方程_____;要求x为何值时,y>0或y<0,就是求不等式____的解集.
8.画出函数y=2x+6的图象,观察图象可知,方程2x+6=0的根是____;不等式2x+6>0的解集是____;当y≤3时,x的取值范围是____;当-1≤y≤3时,x的取值范围是.
9.一次函数图象与y=-2∕3x平行,且经过点M(0,4),(1)若点(-8,m)和(n,5)在此一次函数图象上,则m=____,n____;(2)x____时,函数值为正数;(3)若-1≤y<2,则x的取值范围是____.
jzlaixiang 1年前 已收到5个回答 举报

流利阳电 幼苗


1.△ABC中,∠C=90°,AD平分∠BAC交BC于D,且BD∶CD=3∶2,BC=15cm,则点D到AB的距离是____6_.
2.函数y=-2x-6的图像上,若点B(a,a+1)在这个函数图像上,则a=__7___.
3.已知函数y=(5m-3)x²-nx+m+n,(1)当m_3/5____,n_≠0____时,此函数是一次函数;(2)当m__3/5___,n=_-3/5____时,此函数是正比例函数.(注:“x²-n”是x的2-n次方)
4.已知方程3x-2y=1时,把它写成y是x的一次函数的形式是_y=(3/2)x-(1/2)_______;当x=1时,y=____1_;当y=1时,x=___1__.
5.已知一次函数y=-2x+4,当x__2___时,y<0;当x__=2__时,y=0.
6.已知一次函数y=-2x+1,若函数值y的取值范围是-1≤y≤2,则自变量x的取值范围是-3/2≤x≤1____;若x的取值范围是-1≤x≤2,则函数y的取值范围是-3≤y≤3____.
7.对于一次函数y=kx+b(k﹑b为常数,k≠0),要求x为-b/k时,y=0?就是解方程kx+b=0_____;要求x为何值时,y>0或y<0,就是求不等式_kx+b0_的解集.
8.画出函数y=2x+6的图象,观察图象可知,方程2x+6=0的根是___x=-3_;不等式2x+6>0的解集是_x>-3___;当y≤3时,x的取值范围是_x≤-3/2___;当-1≤y≤3时,x的取值范围是-7/2≤x≤-3/2.
9.一次函数图象与y=-2∕3x平行,且经过点M(0,4),(1)若点(-8,m)和(n,5)在此一次函数图象上,则m=__28/3__,n_=-3/2___;(2)x_


6

拒绝人身攻击 幼苗


打这些字也挺辛苦的吧


2

wbw2001 幼苗


帮你解答问题是可以的,帮你写作业就不对了~


1

七夜呼吸 幼苗


我才初一


0

fgya 幼苗


哥哥,教你数学也不是不可以,先教我打字吧


0