(10分)已知室温时,0.1 mol·L - 1 某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,回答下列问题:

(10分)已知室温时,0.1 mol·L 1 某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,回答下列问题:
(1)该溶液的pH=________;
(2)HA的电离平衡常数 K =________;
(3)升高温度时, K 将______(填“增大”、“减小”或“不变”),pH将______(填“增大”、“减小”或“不变”);
(4)由HA电离出的 c (H )约为水电离出的 c (H )的________倍。
Catherine_wei 1年前 已收到1个回答 举报

leer-zh 幼苗


(1)4(2分)(2)1×10 - 7 mol·L - 1 (2分)(3)增大(2分) 减小(2分) (4)10 6 (2分) (1) c (H + )="c" α=0.1×0.1%=10 - 4 mol·L - 1 ,则pH=4(2) K = c (H + ) c (A — )/ c ...


1