已知室温时,0.1 mol/L某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,回答下列问题:

已知室温时,0.1 mol/L某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,回答下列问题:
(1)该溶液中c(H )=
(2)HA的电离平衡常数K=
(3)升高温度时,K (填“增大”,“减小”或“不变”)。
(4)由HA电离出的c(H )约为水电离出的c(H )的 倍。
孤独的狼1221 1年前 已收到1个回答 举报

炎龙火影 幼苗


(1)1.0×10 -4 mol/L (2)1×10 -7 (3)增大 (4)10 6 (1)HA电离出的c(H + )=0.1×0.1% mol/L=1×10 -4 mol/L;(2)电离平衡常数K= = =1×10 -7 ;(3)因HA的电离是吸热过程,升高温度c(H +...


9