已知室温时,0.1mol/L某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,下列叙述错误的是( )

已知室温时,0.1mol/L某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,下列叙述错误的是( )
A.此酸的电离平衡常数约为1×10^-7
B.由HA电离出的H+浓度约为水电离出的H+浓度的1×10^-6倍
李玉玺 1年前 已收到2个回答 举报

乐基 幼苗


B错,
电离平衡常数=(c(HA电离的H+)*c(A-))/c(原来的HA即0.1mol/L)=1*10^(-7),所以A对
近似把HA电离出的H+看成溶液的H+,那么c(H+)=0.1mol/L*0.1%=1*10^(-4),则根据水的离子积c(H+)*c(OH-)=1*10^(-14),算得溶液c(OH-)=1*10^(-10),根据c(水电离出的H+)=c(水电离出的OH-),得c(水电离出的H+)=1*10^(-10),c(HA电离出的H+):c(水电离出的H+)=1*10^(-4):1*10^(-10)=1*10^6而不是1*10^(-6),所以B错


8

癞蛤蟆与天鹅肉 幼苗


貌似都错吧。。。


0