已知室温时0.1mol/L某一元酸HA在水中有1%发生电离,溶液的PH值

juxiezi 1年前 已收到2个回答 举报

玄之小小熊 幼苗


假设有1L溶液,HA物质的量是0.1mol ,电离的HA是0.1x1%=10-3mol,故电离出H+为10-3mol
所以c(H+)=10-3mol/L pH=3


6

zlpinst 幼苗


c(H+)=0.1x0.1% mol/L=10^-4 mol/L,故该溶液的pH=4


1