I、已知室温时,0.1mol/L某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,回答下列问题:

I、已知室温时,0.1mol/L某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,回答下列问题:
(1)该溶液中c(H+)=______.
(2)HA的电离平衡常数K=______;
(3)升高温度时,K______(填“增大”“减小”或“不变”).
(4)由HA电离出的c(H+)约为水电离出的c(H+)的______倍.
II、已知t℃时,Kw=1×10-13,则t℃(填“>”、“<”或“=”)______25℃.在t℃时将pH=11的NaOH溶液a L与pH=1的H2SO4溶液b L混合(忽略混合后溶液体积的变化),若所得混合溶液的pH=2,则a:b=______.
一笔夕 1年前 已收到1个回答 举报

alex2046 幼苗


解题思路:I.(1)c(H+)=c(HA)×电离度;
(2)电离平衡常数K=
c(H+).c(A)
c(HA)

(3)弱电解质的电离是吸热反应,升高温度促进电离;
(4)酸溶液中水电离出的c(H+)等于溶液中c(OH-);
II.水的电离是吸热反应,升高温度促进水电离,水的离子积常数增大,在t℃时将pH=11的NaOH溶液中c(OH-)=
10−13
10−11
mol/L=0.01mol/L,pH=1的H2SO4溶液中c(H+)=0.1mol/L,若所得混合溶液的pH=2,则混合溶液中c(H+)=
0.1mol/L×bL−0.01mol/L×aL
(a+b)L
=0.01mol/L,据此计算a、b之比.

I.(1)c(H+)=c(HA)×电离度=0.1mol/L×0.1%=10-4 mol/L,
故答案为:10-4 mol/L;
(2)电离平衡常数K=
c(H+).c(A−)
c(HA)≈
10−4×10−4
0.1=10-7
故答案为:10-7
(3)弱电解质的电离是吸热反应,升高温度促进电离,所以其K增大,故答案为:增大;
(4)酸溶液中水电离出的c(H+)等于溶液中c(OH-)=
10−14
10−4mol/L=10-10 mol/L,由HA电离出的c(H+)约为水电离出的c(H+)的倍数=
10−4mol/L
10−10mol/L=106
故答案为:106
II.水的电离是吸热反应,升高温度促进水电离,水的离子积常数增大,所以t℃>25℃,在t℃时将pH=11的NaOH溶液中c(OH-)=
10−13
10−11mol/L=0.01mol/L,pH=1的H2SO4溶液中c(H+)=0.1mol/L,若所得混合溶液的pH=2,则混合溶液中c(H+)=
0.1mol/L×bL−0.01mol/L×aL
(a+b)L=0.01mol/L,a:b=9:2,
故答案为:>;9:2.

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算;弱电解质在水溶液中的电离平衡.

考点点评: 本题考查酸碱混合溶液定性判断、弱电解质的电离等知识点,正确理解电离度、电离平衡常数、混合溶液pH计算等即可解答,会正确计算酸溶液中水电离出c(H+),为易错点.


5