已知方程3ax2-bx-1=0和ax2+2bx-5=0有共同的根-1,则a=______,b=______.

ydkjfd 1年前 已收到1个回答 举报

mini1234 幼苗


解题思路:把共同的根代入方程3ax2-bx-1=0和ax2+2bx-5=0中,解二元一次方程组,求出a和b的值.

把x=-1,代入得

3a+b−1=0
a−2b−5=0,解得a=1,b=-2.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的解的定义,代入公共根,解方程组求出待定系数的值.


1