已知方程x²+bx+a=有一个根是-a(a≠0)则下列代数式的值恒为常数的是

已知方程x²+bx+a=有一个根是-a(a≠0)则下列代数式的值恒为常数的是
A.ab B.a/b
C.a+b D.a-b
若实数满足m²-√(10)m+1=0,则m^4+m^-4=
说明一下第二题中间是根号10后面的m是一起的后面那里是m的负四次方
k8a6m 1年前 已收到2个回答 举报

zhangxiaoyong618 幼苗


(1)D把x=-a代入得a²-ab+a=0提取a得 a(a-b+1)=0a=0或a-b+1=0∵a≠0∴a-b+1=0,即a-b=-1为常数(2)在这里写不清楚请看图片


10

wazzw258 幼苗


1.方程x²+bx+a=有一个根是-a,
则方a²-ba+a=0,
两边除以a得a-b+1=0,
所以a-b=-1恒为常数.
2.因为m²-√(10)m+1=0,
所以m+1/m=√10,
平方得m^2+1/m^2+2=10,
所以m^2+1/m^2=8,
再平方得m^4+m^-4=62.


0