小明看一本80页的故事书第一天看了全书的20%第二天看了全书的25%第三天应从哪页开始看

门牛10223 1年前 已收到1个回答 举报

微蓝的笑颜 花朵


第一天看了:80*20%=16页
第二天看了:80*25%=20页
两天一共看了16+20=36页
所以第三天应从37页开始看


1