怎样算简便就怎样算.0.87×3.4+0.34×1.32.25×102(9-2.35)×0.487.65×101-7.6

怎样算简便就怎样算.
0.87×3.4+0.34×1.3
2.25×102
(9-2.35)×0.48
7.65×101-7.65.
商海红盾 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡豆cherry 幼苗


解题思路:(1)通过数字变形,运用乘法分配律简算;
(2)把02看作100+2,运用乘法分配律简算;
(3)先算括号内的,再算括号外的;
(4)运用乘法分配律简算.

(1)0.87×3.4+0.34×1.3
=0.87×3.4+3.4×0.13
=(0.87+0.13)×3.4
=1×3.4
=3.4

(2)2.25×102
=2.25×(100+2)
=2.25×100+2.25×2
=225+4.5
=229.5

(3)(9-2.35)×0.48
=6.65×0.48
=3.192

(4)7.65×101-7.65
=7.65×(101-1)
=7.65×100
=765

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 完成此题注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.


7