两筐核桃共重76千克,如果从第一筐中取出3千克放入第二筐,两筐核桃的质量相等.原来两筐核桃各有多少千克

julia_98123 1年前 已收到3个回答 举报

迷迷迷 种子


设第一筐中x千克,则第二筐中76-x千克,
则x-3=76-x+3
从而2x=82
因此x=41千克
即第一筐中有41千克,第二筐有35千克


9

xifei60 幼苗


设原来一筐里有x千克,则另一筐里有76-x千克。
x-3=76-x+3
x=41
76-x=76-41=35
一筐里有41千克,则另一筐里有35千克


1

liuliu_lisa 幼苗


76÷2=38千克
38+3=41千克
38-3=35千克
原来两筐各有41千克和35千克


0