若方程2x^2-(k-1)x+k+3=0的两根之差为1,则k的值为多少?

若方程2x^2-(k-1)x+k+3=0的两根之差为1,则k的值为多少?
(x1-x2)的绝对值=b^2-4ac/a的绝对值【这个是定理。
所以,1=(k-1)^2-8(k+3)
解出来不对的,我一定大错特错了!
我很想知道我哪错了。
berylsx 1年前 已收到3个回答 举报

开创先锋 幼苗


所以,1=(k-1)^2-8(k+3),
应该是4=(k-1)^2-8(k+3)
两根为x1,x2
x1+x2=(k-1)/2
x1*x2=(k+3)/2
x1-x2=1
(x1-x2)^2=1
(x1+x2)^2-4x1x2=1
(k-1)^2/4-2(k+3)=1
(k-1)^2-8(k+3)-4=0
k^2-10k-27=0
接下来自己做

1年前 追问

7

berylsx 举报

太感谢了。

vmx171dox1007 幼苗


2x^2-(k-1)x+k+3=0的两根之差为1
绝对值[x1-x2]=1
x1+x2=-b/a=(k-1)/2
x1*x2=c/a=(k+3)/2
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1*x2={(k-1)/2}^2-4{(k+3)/2}=1
(k-5)^2=52
k=5±2根号下13


2

huoxier 幼苗


用韦达定理


0