一份工作,甲单独完成需40小时,乙单独完成需30小时;甲工作几小时后干别事去了,乙单独把剩下的做完,乙

一份工作,甲单独完成需40小时,乙单独完成需30小时;甲工作几小时后干别事去了,乙单独把剩下的做完,乙
一份工作,甲单独完成需40小时,乙单独完成需30小时;甲工作几小时后干别事去了,乙单独把剩下的做完,乙比甲多做了2小时,求甲做了几小时?
元宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

cat_猫 幼苗


设甲每小时工作量为X,乙每小时工作量为Y,共同完成工作时甲一共干了Z小时,所以可得:
40*X=1 1式
30*Y=1 2式
X*Z+Y*(Z+2)=1 3式
将1式和2式代入3式可得:Z=16;
解毕.


4

飘雪很好听 幼苗


问题呢?


2