两个素数的和为18,积是65,求这两个素数

klhvjljhv 1年前 已收到4个回答 举报

sun2hhjj 花朵


初夏的快乐X,
13+5=18
13×5=65
这两个素数是:13和5.


4

coebcbo 花朵


13和5


2

xiaobearggfurrylo 果实


65=13x5
13+5=18
所以是5和13


1

ming0441 幼苗


解设这两个素数为a b
a+b=18 ab=65
解得 a=5 b=13


1