如果关于xy的方程组的解都是负数

如果关于xy的方程组的解都是负数
如果关于xy的方程组x+2y=a-3,2x+y=5a+6的解都是负数,求整数a的值
yubo820120 1年前 已收到3个回答 举报

119981 幼苗


x+2y=a-3
2x+y=5a+6
x=3(a+1)


3

lyfrie 幼苗


由x+2y=a-3,2x+y=5a+6得x=3a+5,y=-a-4
依题意3a+5小于0,-a-4小于0


2

一斧定江山 幼苗


利用加减消元法可以得到:x=3a+5 y=-a-4
因为解都是负数,所以3a+5<0 且 -a-4<0
解这个不等式组可以得到: -4又因为a为整数,所以a=-2或者a=-3


1