爷爷今年74岁,10年前爷爷的年龄是孙子的8倍,孙子今年______岁.

seofan 1年前 已收到1个回答 举报

zyzyzy 种子


解题思路:根据题意,10年前,爷爷的年龄是74-10=64岁,由10年前爷爷的年龄是孙子的8倍,用64÷8可以求出10年前孙子的年龄,再加上10就是今年的年龄.

10年前,爷爷的年龄是:74-10=64(岁);
10年前,孙子的年龄是:64÷8=8(岁);
孙子今年的年龄是:8+10=18(岁).
答:孙子今年18岁.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题的关键是求出10年前爷爷的年龄,而后再进一步解答即可.


2