5年前,爷爷的 年龄是孙子年龄的8倍,孙子今年12岁,爷爷今年多少岁?

qgyqbex 1年前 已收到8个回答 举报

纯净的二氧化碳 幼苗


孙子五年前的年龄是 12-5=7(岁)
爷爷是孙子的2倍则7×8=56(岁)
那是爷爷5年前的,要算今年要加上五则56+5=61(岁)
答:爷爷今年61岁.


3

styleone 幼苗


5年前爷爷56岁,孙子7岁;今年爷爷61岁,孙子12岁。


2

五岳归来不看田 幼苗


(12-5)*8+5=61岁


1

oskaroskar 幼苗


5年前,孙子的年龄为12-5=7岁
由题可知,五年前爷爷的年龄为7×8=56岁
所以爷爷今年的年龄为56+5=61岁


1

忘记谈恋爱_ 幼苗


孙子今年12岁,5年前7岁,爷爷的年龄是孙子年龄的8倍,爷爷56岁,今年61岁。


1

oaifnekl 幼苗


孙子今年12岁,5年前7岁,爷爷的年龄是孙子年龄的8倍,爷爷56岁,
今年61岁


0

新手张三 幼苗


x-5=(12-5)*8
x-5=56 x=61


0

当痞子bucuo 幼苗


5年前的爷爷是56岁,孙子是7岁。
今年爷爷是61岁,孙子是12岁。


0