3年前,爷爷的年龄是莹莹的7倍,今年莹莹和爷爷的年龄之和是70岁.今年爷爷和莹莹各多少岁?

3年前,爷爷的年龄是莹莹的7倍,今年莹莹和爷爷的年龄之和是70岁.今年爷爷和莹莹各多少岁?
把思路和算式写清楚,
小破孩野野 1年前 已收到6个回答 举报

iwfshnwq 种子


有没学过解方程式?有的话可以这么解.
设三年前莹莹的年龄为x,那么爷爷的年龄是7x
三年后,也就是今年 莹莹的年龄为x+3,爷爷的年龄是7x+3
因为
今年莹莹和爷爷的年龄之和是70岁
所以可以列式 x+3+7x+3=70
8x+6=70
8x=64
x=8
因为莹莹三年前的年龄为x=8,所以莹莹今年11岁,爷爷三年前是7x=56,所以爷爷今年59岁


3

zlw7 幼苗


设三年前茵茵X岁,所以爷爷X+3岁,现在X+3+7X+3=70所以X=8
今年爷爷59 茵茵11


2

brb000 幼苗


设三年前莹莹的年龄x岁,则爷爷的年龄为7x岁。
x+3+7x+3=70
8x=64
x=8


1

赤眼蜂00 幼苗


设3年前的莹莹是X岁。
则:爷爷是7X岁,
今年莹莹是(X+3)岁,
爷爷是(7X+3)岁。
所以:X+3+7X+3=70
        X=8
今年爷爷是56+3=59岁
   莹莹是11岁


1

关晓禹 幼苗


真怀念啊。直接设未知数,莹莹现在X岁,爷爷今年Y岁。 X+Y=70 (X-3)*7=y-3 联立就可以了。


1

465sgd 幼苗


三年前莹莹和爷爷的年龄之和 70-3x2=64
三年前莹莹 64/8=8
三年前爷爷 8x7=56
今年莹莹 8+3=11
今年爷爷 56+3=59


0