爷爷今年的年龄是小明的6倍,再过若干年后爷爷的年龄是小明的5倍,又过若干年,爷爷的年龄是小明的4倍.

爷爷今年的年龄是小明的6倍,再过若干年后爷爷的年龄是小明的5倍,又过若干年,爷爷的年龄是小明的4倍.
爷爷今年几岁?
56dfgd 1年前 已收到1个回答 举报

zhuyingyy 幼苗


设爷爷今年x岁,则小明今年y岁,第一过了a年,第二次又过了b年
x=6y
x+a=5(y+a) x=5y+4a
x+a+b=4(y+a+b) x=4y+3a+3b
解x=24a
y=4a
b=5a/3
根据实际a=3 b=5
y=12
x=72
所以爷爷今年72


6