今年爸爸的年龄是小明的5倍,再过4年,爸爸的年龄是小明的4倍,问今年小明和爸爸各多少岁?

cc更新中 1年前 已收到2个回答 举报

wblmy 幼苗


设小明x岁 爸爸就是5x岁,过四年小明(x+4)岁,爸爸(5x+4)岁,
由题得:4*(x+4)=5x+4
解得 x=12 小明12岁 爸爸60岁


2

陈敏sky 幼苗


小明12岁,爸爸60岁
假设小明是X岁,爸爸是Y岁,那么就有:
x=5y
x+4=4(y+4)
解了这两个等式就得出x=12,Y=60


2