五年前爷爷的年龄比孙子年龄大60岁,今年爷爷的年龄是孙子的7倍,今年爷爷和孙子的年龄是多少?用方程解

linboli 1年前 已收到1个回答 举报

我是无股者 幼苗


设五年前孙子的年龄为x岁,则五年前爷爷的年龄为[60+x]岁.根据题意,得:
60+5+x=7[x+5]
65+x=35+7x
30=6x
x=5
所以孙子今年:5+5=10[岁]
爷爷今年:60+5+5=70[岁]
答:
不懂可以继续问.


4