爸爸的年龄比小明大22岁,爸爸今年的年龄是小明的三倍,爸爸今年多少岁?

hnix1982 1年前 已收到2个回答 举报

GRIP3 幼苗


设小明今年x岁,则爸爸今年3x岁
依题意得:3x-x=22
x=11
∴爸爸今年:3*11=33岁


9

tongjingtj 幼苗


设小明今年x岁,则爸爸今年3x岁。
3x-x=22
x=11
3x=3*11=33


2