五年前爷爷比孙子年龄大60岁,今年爷爷的年龄是孙子的7倍,今年爷爷和孙子的年龄各是多少岁?

teamlogstics 1年前 已收到1个回答 举报

不羁的火 幼苗


解题思路:由于两个人的年龄差不变,今年爷爷比孙子年龄大60岁,今年爷爷的年龄是孙子的7倍,也就是大(7-1)倍,由此求得孙子的年龄,进一步求得爷爷的年龄即可.

60÷(7-1)
=60÷6
=10(岁)
10×7=70(岁)
答:今年爷爷70岁,孙子的年龄是10岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解决此题的关键是抓住年龄差不变,利用差倍应用题的方法解决问题.


6