爷爷今年72岁,孙子今年12岁,几年后爷爷的年龄是孙子的5倍?几年前爷爷的年龄是孙子的13倍?

casaba 1年前 已收到1个回答 举报

轸轸迦迦 春芽


解题思路:爷爷和孙子的年龄差是72-12=60岁,若干年后这个年龄差相当于孙子年龄的5-1=4倍,所以孙子的年龄是60÷4=15岁,经过的时间是15-12=3年;同理,几年前,这个年龄差相当于孙子年龄的13-1=12倍,所以孙子的年龄是60÷12=5岁,经过的时间是12-5=7年.

①爷爷是孙子年龄5倍时,孙子的年龄:
(72-12)÷(5-1)=15(岁),
②几年后:15-12=3(年),
③爷爷年龄是孙子的13倍时,孙子的年龄:
(72-12)÷(13-1)=5(岁),
④几年前:12-5=7(年),
答:3年后,爷爷是孙子年龄的5倍;7年前,爷爷年龄是孙子的13倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 两人之间的年龄差不管过多少年,都不会发生改变,所以关键是求出年龄差对应的倍数.


4