设集合A={x丨x平方/4+y平方/3=1}B={y丨y平方/4-X平方/3=1},则A⌒B=

SINGLE人行 1年前 已收到3个回答 举报

匹仔 幼苗


x²/4+y²/3=1
y²=3(4- x²)/4
y²/4 -x²/3=1
y²=4(x²+3)/3
3(4-x²)/4=4(x²+3)/3
整理,得
25x²+12=0
平方项恒非负,25x²≥0 25x²+12≥12>0,方程无解.
A∩B=Φ 即A与B的交集为空集.

1年前 追问

1

SINGLE人行 举报

A【-2,2】 B【0,2】 C{-2,2} D(-无限大,-2)U(2+无限大)

举报 匹仔

哦,没注意,是解错了。 x²/4+y²/3=1 x²/4=1-y²/3 平方项恒非负,y²/3≥0 0≤x²/4≤1 -2≤x≤2 y²/4-x²/3=1 y²/3≥0 0≤x²/4≤1 y²/4=1+x²/3 平方项恒非负,x²/3≥0 1+x²/3≥1 y²≥4 y≥2或y≤-2 A∩B={-2,2} 选C。即只有两个元素。 原来确实是解错了,抱歉。

雨08 幼苗


z


0

烟_然 幼苗


集合A={x丨-2<=x<=2}, B={y丨y>=2或y<=-2},
则A⌒B =={-2 ,2},


0