设集合A={a丨a=n的平方+1,n∈Z},集合B={b丨b=k的平方+4k+5,k∈Z},是判断A与B的关系

设集合A={a丨a=n的平方+1,n∈Z},集合B={b丨b=k的平方+4k+5,k∈Z},是判断A与B的关系
b=k的平方+4k+5=(k-2)的平方+1
∵k∈Z ∴k-2∈Z ∴b∈A
因为k-2和n都属于Z,所以A=B.为什么可以这么说.k-2不一定等于n啊
梦回当初 1年前 已收到3个回答 举报

wutunaseng 幼苗


n是全体整数
k-2也是全体整数
所以是一样的


4

go555go 幼苗


A={a|a=n²+1,n∈Z}
B={b|b=k²+4k+5,k∈Z}={b|b=(k+2)²+1,k+2∈Z}={y|y=m²+1,m∈Z}
所以,A=B


1

qsrong74 幼苗


B={b|b=(k-2)^2+1,k∈Z} 由于k取任意整数,则k-2也取任意整数,所以 A=B B中,k^2-4k+5就是(k+2)^2+1 因为n∈Z,k∈Z,所以


1