在锐角三角形ABC中 角A B C所对应边a b c 已知b=2 c=3 sinA=2根号2/3 求三角形ABC面积及a

在锐角三角形ABC中 角A B C所对应边a b c 已知b=2 c=3 sinA=2根号2/3 求三角形ABC面积及a的值
patota1122 1年前 已收到1个回答 举报

songyufeng 幼苗


S=(bcSinA)/2=[2*3*(2√2)/3]/2=2√(2
Sin² A+cos² A=1 cos A=√(1-Sin² A)=√(1-(2√2)/3)²)=√(1-4/9*2)=√1/9=1/3
a² = b² + c² - 2bc·cosA =2²+3²-2*2*3*1/3=4+9-4=9
a=3


3