已知三角形ABC是锐角三角形,a,b,c是内角A,B,C所对应的边长

已知三角形ABC是锐角三角形,a,b,c是内角A,B,C所对应的边长
并且sin^2A=sin(π/3+B)乘sin(π/3-B)+sin*2B
(1)求角A的值
(2)若sinB/sinC=2/3,a=2根号7,求b,c.
已知三角形ABC是锐角三角形,a,b,c是内角A,C所对应的边长
并且sin^2A=sin(π/3+B)乘sin(π/3-B)+sin^2B
(1)求角A的值
(2)若sinB/sinC=2/3,a=2根号7,求b,c.
步枫 1年前 已收到1个回答 举报

小妖的时代 幼苗


第一问

第二问

sinB/sinC=2/3,a=2√7

b/c=2/3
b=2c/3
cosA=1/2
余弦定理
cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)
bc=b^2+c^2-28
2c^2/3=4c^2/9+c^2-28
c^2=36
c=6
b=4


4