用38%的盐酸溶液配置成10%的稀盐酸500g,需要38%的盐酸溶液和水各多少毫升?

用38%的盐酸溶液配置成10%的稀盐酸500g,需要38%的盐酸溶液和水各多少毫升?
盐酸溶液(密度为1.19g/ml)
n7zfs 1年前 已收到1个回答 举报

海獭吗 幼苗


10%的稀盐酸500g含盐酸50g,就需要38%的盐酸50/38%=131.6g
需要的盐酸体积=131.6g/1.19g/ml=110.6ml
水的质量=500g-131.6g=368.4g 体积就是368.4ml了
具体的计算数值精确度你自己再看看
参考
质量分数为10%的稀盐酸760克中含有HCl的质量=760*10%=76克
需要质量分数为38%的浓盐酸的质量=76/38%=200克
需要质量分数为38%的浓盐酸的体积=200/1.19=168毫升
稀释时需加水的质量=760-200=560毫升
需质量分数为38%的浓盐酸168毫升,稀释时需加水560毫升.


3