请问30%的溶液怎么配置成10%的溶液

请问30%的溶液怎么配置成10%的溶液
30%的醋酸溶液怎么配置成10%醋酸的溶液 原30%溶液的体积是100毫升
mickeystone 1年前 已收到6个回答 举报

linyouju00 幼苗


1、计算:C(浓溶液)*V(浓溶液)==C(稀溶液)*V(稀溶液)问题中没有提到原溶液的体积和所配溶液体积
2、称量:根据以上计算结果称量,醋酸溶液的话,用量筒就可以了,此外还可以用有刻度的烧杯量取水或醋酸溶液
将称好的醋酸溶液倒入烧杯中,再加入计算好的水,用玻璃棒搅拌
4、移液:将溶解后的溶液沿玻璃棒倒入合适的容量瓶
5、清洗:用蒸馏水洗涤烧杯,用同一个玻璃棒引流,液面离容量瓶颈刻度线下2-3cm时,改用胶头滴管滴加至于刻度线向平,盖上塞子反复上下颠倒,摇匀(注意:加水不要太多,否则水如果加过了容量瓶的刻度线所有工作就要从来一遍,洗涤是为了将残留在烧杯和玻璃棒上的少量醋酸溶解并倒入容量瓶中,使溶液浓尽量没有误差)
6、提标签:贴好容量及浓度以备使用


4

hulirosohuli 幼苗


去30%的溶液10份加入20份水,混匀得到的溶液就是10%的溶液


2

superbaiaci 幼苗


原溶液质量*原溶质质量分数=新溶液质量*新溶质质量分数 把已知未知带入上面的等式就解出来了


2

amy6388 幼苗


稀释 只用加水. 具体要看是什么溶液.才能计算
稀释公式c1v1=c2v2 2为下标 c为浓度
如果是学生.可以参考 高一上册化学


1

卟囡怖钕 幼苗


30%的醋酸溶液的密度为1.0384
10%醋酸的溶液的密度为1.0125
假如配制1000毫升10%的醋酸溶液
设需要30%的醋酸溶液X毫升
1000*1.0125*10%=X*1.0384*30%
X=325.02毫升
需要加水的质量为:
1000*1.0125-325.02*1.0384=675克=675毫升
当要求不太高时,溶...


1

忧愁的cc 幼苗


30%中,有醋30,水70 ,共100
醋不变:10%=30/300
300里有100是原来的.
所以需加水200
也就是说要加和原来10%溶液一样体积的二倍.
一桷加水稀释成三确.
这是一个想要生产米醋的老板,原料是浓的,要简单操作对成稀的.简单的说.一桷变三桷就行了.


0