我现在有百分百的次氯酸钠溶液怎么配置成250PPM的溶液?PPM怎么换算?

penguin21c 1年前 已收到1个回答 举报

morfilcc 幼苗


每ppm是浓度单位,1ppm是百万分之一
1克农药或肥料的加水量=1000000×药品(肥料)含量(%)÷浓度(ppm) -1
例如:需用15%的多效唑配制成300ppm的药液,喷洒水稻秧苗,1克农药需加多少克水呢?按计算公式计算如下:加水量=1000000×15%÷300-1=500-1(克)=499 克 即1克15%多效唑加水499克,即可配制成300ppm的多效唑药液.


3