每支10克5%的萘乙酸药液配置成500ppm的溶液需兑水多少

daijun820211 1年前 已收到2个回答 举报

VV淡定健壮 春芽


10g*5%/(500*(1/1000000))-10g=990g
990g/(1g/ml)=990ml


10

哈哈云 幼苗


500ppm为万分之五,为5%原液浓度的1%。配制时应稀释100倍,即加入10ml*100-10ml=990ml水即可。


1