固体药剂怎样稀释已知某种固体药剂25kg,成分含量30%,然后把它稀释成10%.请问需要加多少的水!求详细的计算公式!

panryljl 1年前 已收到3个回答 举报

过去和永远 种子


10%是指100ml水溶解药品10克
25000g*30%=7500g
7500g/10=X/100
X=75000ml=75L
需要75升水,也就是75kg


8

koren 幼苗


25X0.3=7.5kg
如果理解无误的话LZ说的是质量分数
7.5/0.1=75KG总重
除掉原来的物料25KG 说明要加50KG的水


0

bjxl24 幼苗


25*30%/10%=75kg如果是g/V那就是总体积是75L,不能直接加水50L因为固体或者液体被溶解或稀释后分子之间的空隙会有变化;如果是g/g那就是总重为75kg ,分开称量会有误差.


0