用1234567组成无重复数字的五位数,其中偶数概率?

侯科昌 1年前 已收到2个回答 举报

淅沥无雨 幼苗


7个数字共可组成7*6*5*4*3=2520个无重复数字的五位数
可组成偶数 6*5*4*3*3=1080个
概率 1080/2520=3/7
共有3个偶数,①以2为个位数,前四位可得6*5*4*3
同理 即可得6*5*4*3*3=1080


6

咔摄影3 幼苗


3/7
每个数出现在个位的概率是相等的都为1/7。
那么个位为偶数的概率就是3/7.


0